Que es AAMCANT ?

La Asociación Argentina para la Música Coral “America Cantat”, AAMCANT, es una Organización No Gubernamental cultural, sin fines de lucro, con Personería Jurídica y de Bien Público fundada en la Ciudad de La Plata, el 8 de octubre de 1993

Está formada por directores e integrantes y ex integrantes de coros, compositores y arregladores, allegados a la actividad coral, estudiantes, maestros y profesores y coros vocacionales de todo tipo.

Son su objetivos: contribuir a impulsar, conocer y perfeccionar la interpretación coral en todas sus manifestaciones, organizar conciertos, festivales, cantats, cursos, clases magistrales, intercambio de directores y coristas, etc., con la participación de maestros y coros nacionales y extranjeros. Simultáneamente, difunde las actividades que se realizan en nuestro medio y en el exterior, orienta a sus socios para la concreción de conciertos, visitas y giras de todo tipo y contribuye al conocimiento y amistad entre los que practican el canto coral.

Es miembro del Consejo Argentino de la Música (CAMU, CIM-Unesco), del Foro del Sector Social y de la International Federation for Choral Music (IFCM) y miembro-fundadora de la Organización Federada Argentina de Actividades Corales (OFADAC) y de la Organización America Cantat (ef).

(Volver arriba)
ACTIVIDADES DEL DECIMO ANIVERSARIO

Nuestra Asociación establece sus actividades por decisión de su Comisión Directiva de doce miembros (renovable por mitades en la Asamblea anual) y concreta sus planes mediante la formación de Comités Específicos, integrados por voluntarios ad honorem. No cuenta con personal rentado, salvo aquellos Profesores, Directores y/o Jurados que convoca por razones artísticas y por períodos determinados.

Su sede está cedida y compartida, obteniendo las facilidades edilicias para sus actividades a través de apoyos oficiales y privados o el alquiler de los mismos.

Cuenta con el apoyo permanente del Consejo Argentino de la Música, la Dirección General de Cultura de la Municipalidad de La Plata, del Fondo Nacional de las Artes, del Museo Nacional de Bellas Artes (Capital Federal), la Basílica del Sagrado Corazón de Jesús, el Teatro Municipal Coliseo Podestá y de Empresas y Comercios locales y nacionales.

Ha establecido Convenios-Marco de cooperación científica y artística con las Universidades Nacionales de Entre Ríos y de Tucumán
La Plata, Junio de 2004.-

(Volver arriba)
Principales Actividades Realizadas

La Asociación nació impulsada para organizar el Festival Internacional AMERICA CANTAT II (1996) en la Ciudad de Mar del Plata con la cooperación de la IFCM. Posteriormente y conjuntamente con la ISCCPA, organizó el Festival de las Américas 2000 para coros de niños en Argentina, Chile y Uruguay, como también las Clases Magistrales de Dirección Coral para el Mercosur (AAMCANT-IFCM, Junio de 2001) a cargo de Florent Stroesser (Francia), con la cooperación de la Federación Internacional para la Música Coral, que iniciaron la actividad de su Academia Coral Volante y el Festival La Plata Cantat de 2003 con el apoyo de la Unesco..

Concreta el Concurso de Interpretación Coral de Música Folklórica y Popular Sudamericana (desde 1998), el Festival La Plata de Música Coral Religiosa, el festejo nacional del Día Internacional del Canto Coral y la selección nacional de postulantes para el Coro Juvenil Mundial (IFCM y Juventudes Musicales) y su delegación en S M de Tucumán lleva a cabo el Festival Tinkuy Canto para coros de la Tercera Edad y el Octubre Coral Tucumano.

Prepara, regularmente, conciertos con la presencia de los principales directores y coros nacionales y extranjeros que visitan nuestro país, como también Talleres y Cursos, Clases Magistrales e integró el Comité Organizador y el Comité Musical del Festival America Cantat IV de la Ciudad de México realizado en Abril de 2004.

En los trescientos sesenta conciertos realizados desde su formación, se han presentado más de noventa y cinco coros argentinos y extranjeros, con un total de 2700 integrantes. Los mismos han sido presenciados por 98.000 personas, con un promedio de 300 asistentes a cada espectáculo, como también participaron 3500 Maestros y cantantes en los Talleres y Cursos llevados a cabo.

Por su iniciativa, el H Senado de la Nación estableció el Premio a la Trayectoria Honorable a los Directores de Coros Vocacionales mayores de 65 años y trayectoria nacional que se otorgan regularmente.

(Volver arriba)

Participantes en las Actividades

Desde su fundación, ha participado en sus actividades reconocidos Maestros nacionales y extranjeros, coros, orquestas, conjuntos y solistas, cuya nómina incluye:

Visitantes Destacados:

Claude Tagger (Francia, Presidente de la IFCM)
Gene Brooks (USA, Director Ejecutivo de la ACDA)
Jutta Tagger (Francia, Editor de Resonances (Unesco) y International Choral Bulletin (IFCM))
Alberto Grau (Venezuela, Vicepresidente para América Latina – IFCM)
María Guinand (Venezuela, Vicepresidente para América Latina – IFCM)
Thomas Rabbow (Alemania, Vicepresidente para Europa – IFCM)
Royce Saltzman, (USA, Presidente de la IFCM)
Walter Collins (USA, Secretario de la IFCM)
 

Maestros:

Andrés Aciar (Argentina)
Alberto Balzanelli (Argentina)
Alejandro Dinamarca (Argentina)
Alberto Grau (Venezuela)
Alice Parker (USA)
Alicia Terzían (Argentina)
Amanda Guerreño (Argentina)
Ana Lucía Frega (Argentina)
Angel “Lito” Magistris (Argentina)
Carlos Alberto Pinto Fonseca (Brasil)
Carlos López Puccio (Argentina)
Carlos Zamora Pérez (Chile)
César Etchemendi (Argentina)
César Ferreyra (Argentina)
Concepción Gabaglio (Argentina)
Damián Sánchez (Argentina)
Eduardo Correa (Argentina)
Elza Lakschevitz (Brasil)
Enrique Gerardi (Argentina)
Eric Ericson (Suecia)
Erkki Pohjola (Finlandia)
Fernando Barragán (Argentina)
Florent Stroesser (Francia)
Francisco Maragno (Argentina)
Gastón Arce Sejas (Bolivia)
Guido Minoletti Scaramelli (Chile)
Guillermo Tesone (Argentina)
Gustavo Maldino (Argentina)
Harry Carter (USA)
Horacio Lanci (Argentina)
Hugo de la Vega (Argentina)
Jorge Armesto (Argentina)
Hugo de la Vega (Argentina)
Jorge Armesto (Argentina)
Jose Augusto Mannis (Brasil)
Juan Petracchini (Argentina)
Julio Fainguersch (Argentina)
Larry Wyatt (USA)
Lee Egbert (USA)
Luis Clemente (Argentina)
Marcelo Coltro (Argentina)
Marcelo Valva (Argentina)
María del Carmen Aguilar (Argentina)
María Felicia Pérez (Cuba)
María Guinand (Venezuela)
María L Munafó (Argentina)
Mary A Stollak (USA)
Miguel Angel Solagna (Argentina)
Nancy Telfer (Canadá)
Naomí Munakata (Brasil)
Néstor Andrenacci (Argentina)
Néstor Zadoff (Argentina)
Oscar Escalada (Argentina)
Oswaldo Kuan (Perú)
Ricardo Barrera (Argentina)
Ricardo Portillo (Argentina)
Roberto Ruiz (Argentina)
Robert A Harris (USA)
Roberto Saccente (Argentina)
Royce Saltzman (USA)
Silvia Malbrán (Argentina)
Silvia Vega (Argentina)
Susana Antón (Argentina)
Víctor Alarcón (Chile)
Violeta Hemsy de Gainza (Argentina)
Vittorio Sicuri (Italia)
Vivian Tabbush (Argentina)

Coros:

Agrupación Coral 440 (R Salvatierra, Argentina)
Agrupación Coral Antares (B Teruggi, Argentina)
Agrupación Coral Santo Tomé (J Cova, Argentina)
Aparcanto ULBRA (M Occchiuzzi B, Uruguay)
American Youth Choir (USA)
Cantoría de la Sierra (A Moroder, Argentina)
Conjunto Ars Nova de Rosario (M A Solagna, Argentina)
Coral del Nuevo Mundo (O Escalada, Argentina)
Coral da Universidade Federal de Juiz de Fora (A Pires, Brasil)
Coral do Senado do Brasil (G Mendes, Brasil)
Coral Ekos (T Junker, Brasil)
Coral Femenino de San Justo (R Saccente, Argentina)
Coral Femenino Voces (V Bono, Argentina)
Coral Metropolitana de San Juan (E Olivier Polanco, Puerto Rico)
Coral Nexo (A Laporta, Argentina)
Coral Polifónica de Ponce (R Colón Tarrats, Puerto Rico)
Coral San Luis (A Pellegrino, Argentina)
Coral Sur ( H Muñoz Vega, Argentina)
Coro CLIMN (A Dinamarca, Argentina)
Coro de Cámara Adrogué (M Ortíz Rocca, Argentina)
Coro de Cámara de la Universidad Nacional de Mar del Plata (H Lanci, Argentina)
Coro de Cámara de Morón (G Tesone, Argentina)
Coro de Cámara de San Nicolás (G Martín, Argentina)
Coro de Cámara Eric Ericson (E Ericson, Suecia)
Coro de Cámara Exaudi (M F Pérez, Cuba)
Coro de Cámara Musiké (A Bugallo, Argentina)
Coro de la Ciudad de Mendoza (R Portillo, Argentina)
Coro de la Esc de Canto Coral de Mar del Plata (M Castiglioni, Argentina)
Coro de la Esc Mpal de Música de Montevideo (R Rodriguez Perdomo, Uruguay)
Coro de la Esc Normal Superior nº 3 ( S Vega, Argentina)
Coro de la Fac de Arq, Urb y Diseño de la UNC (G Maldino, Argentina)
Coro de la Fac de Ciencias de la Universidad Central (E Arias, Venezuela)
Coro de la Fac de Ciencias Exactas, Físicas y Nat UNC (C Crocce, Argentina)
Coro de la Fac de Matemática, Astronomía y Física UNC (G Rocchietti, Argentina)
Coro de Niños de la Universidad Nacional de Mar del Plata (G Plancic, Argentina)
Coro de Niños del Teatro Argentino de La Plata (O Escalada, Argentina)
Coro de Padres de la Escuela Italiana (G Squadrone, Argentina)
Coro del Colegio Nacional “Alte Brown” (R Barrera, Argentina)
Coro del Colegio de Psicólogos (M Unzurrunzaga, Argentina)
Coro del Consejo Prof de Ciencias Económicas (B Teruggi, Argentina)
Coro del Conservatorio de Música de Morón (R Saccente, Argentina)
Coro del Liceo Sibelius de Helsinki (M Riihimi, Finlandia)
Coro Edad Dorada (E Barbe de Costas, Argentina)
Coro Estable de Tandil (B Moroder, Argentina)
Coro Estable del Teatro Argentino (L Clemente, Argentina)
Coro Estable Municipal de Trelew (D Garavano, Argentina)
Coro Femenino de la Municipalidad de Morón (E Lettieri, Argentina)
Coro Juvenil Adrogué (R Barrera, Argentina)
Coro Juvenil de la UNLP (P Canaves, Argentina)
Coro Juvenil Femenino Lagun Onak (T Isasa, Argentina)
Coro Juvenil La Maroma (J Zentner, Argentina)
Coro Municipal de Colonia (F Maddalena, Uruguay)
Coro Municipal de Niños de S. M. De Tucumán (M Stambole, Argentina)
Coro Nacional de Jóvenes (N Zadoff, Argentina)
Coro Nacional de Niños del Perú (O Kuan, Perú)
Coro Niños Cantores de Córdoba (G Zabala, Argentina)
Coro Niños Cantores de Mendoza (J M de Fernández, Argentina)
Coro Niños Cantores de Viña del Mar (J Bonilla Vera, Chile)
Coro Polifónico de la Universidad de Morón (G Tesone, Argentina)
Coro Polifónico Juvenil de Córdoba (H de la Vega, Argentina)
Coro Polifónico Municipal de Comodoro Rivadavia (M L Cerezo, Argentina)
Coro Universitario de La Plata (L Clemente, Argentina)
Coro Universitario de Mendoza (F y S Vallesi, Argentina)
Coro Universitario de San Juan (J A Petracchini, Argentina)
Coro Vocacional de la Universidad Nacional de San Juan (J D Petracchini, Argentina)
Embajada Musical Andina – Música Esperanza (S F de Moreau – Arg/Bol/Chil)
Ensemble Vocal Germain Kanuty (G Kanuty, Isla Martinica FWI)
Estudio Coral de Buenos Aires (C López Puccio, Argentina)
Folk IV (M Rhys, Argentina)
GCC Grupo de Canto Coral (N Andrenacci, Argentina)
Grupo Anhelo de la Esc de Música nº 2 ( C Gabaglio, Argentina)
Grupo Coral Génesis (F Olmedo, Argentina)
Grupo de Cámara Coral Cunka Inti (R Videla, Argentina)
Grupo Vocal Arsis Nova (G Véspoli, Argentina)
Grupo Vocal Ma Non Troppo (M Arecha, Argentina)
Honk Kong Children’s Choir (China)
Juventud Coral de Hurlingham (A Quinteros, Argentina)
Maulbronner Kammerchor (J Budday, Alemania)
Octeto Vocal Anderer (G Saidón, Argentina)
Orfeón Universitario Simón Bolívar (A Grau / M Guinand, Venezuela)
Procanto Popular (G Masi, Argentina)
Radcliffe Choral Society de la Universidad de Harvard (L Marvin, USA)
Renner Ensemble Regensburg (B Englbrecht, Alemania)
Schola Cantorum Cantate Domino (Bélgica)
Schola Cantorum de Venezuela (A Grau, Venezuela)
Studio Vocale Karlsruhe (W Pfaff, Alemania)
The Irvine Valley College Chorale (J Wyma, USA)
The Citrus Singers (B Bollinger, USA)
Umelecký Súbor Lúcnica (P Hradil, Eslovenia)
Vocal de la Vera (V Bono, Argentina)
Voces Juveniles de Monte Caseros (P Eberhard, Argentina)

Solistas, Conjuntos y Orquestas:

Alberto Jáuregui Lorda (Barítono)
Ballet Huellas Argentinas (Mar del Plata)
Banda de Sikus del IMMPA (F Barragán, Cap Federal)
Banda Sinfónica Municipal de Mar del Plata
Bronces Argentinos (La Plata)
Carancanfunfa (tango)
Daniel Binelli (Bandoneón)
Dúo G García-P Naranjo (La Plata)
Florencia Rodriguez Botti (Piano – Órgano)
Los Pichi Huinca (folklore, Mar del Plata)
Los Jíbaros (folklore, La Plata)
Los Zorzalitos Guaranies (La Plata)
Camerata Académica del Teatro Argentino (C Sampedro, B Teruggi)
Orquesta de Cámara de La Plata (R Ruiz)
Orquesta de Cámara de Morón (E Cataruzzi)
Orquesta Sinfónica Municipal de Mar del Plata (G Becerra)
Sonoridades Alternativas (E Gerardi, La Plata)
(Volver arriba)
Nómina de Organismos y entidades nacionales y extranjeras que participaron o adhirieron a sus actividades:
• H Senado de la Nación
• International Federation for Choral Music (IFCM)
• Municipalidad de La Plata
• Museo Nacional de Bellas Artes
• Organización Federada Argentina de Actividades Corales (OFADAC)
• Presidencia de la Nación
• Secretaría de Cultura de la Nación
• Dirección de Asuntos Culturales de la Cancillería
• Teatro Argentino, Centro Provincial de las Artes
• Teatro Municipal Coliseo Podestá
• UNESCO
• Universidad Nacional de Entre Ríos
• Universidad Nacional de S M de Tucumán
• Bachillerato de Bellas Artes “Prof E de Santo” de la UNLP (La Plata)
• Consejo Argentino de la Música - CAMU
• Consejo Internacional de la Música (CIM),
• Conservatorio de Música “Gilardo Gilardi” de La Plata
• Dirección de Cultura de la Municipalidad de La Plata
• Dirección General de Cultura y Educación, Prov de Bs As
• Fondo Nacional de las Artes
• Fundación Banco Municipal de La Plata
• Fundación Encuentros Internacionales de Música Contemporánea (FEIMC)
• H Cámara de Diputados de Buenos Aires
• H Senado de Buenos Aires
(Volver arriba)
Comisión Directiva 2003/2005

Presidente Ricardo Antonio DENEGRI -2003/05
Vicepresidente Oscar Eduardo ESCALADA -2002/04
Secretario Luis Alberto CLEMENTE -2003/05
Prosecretario Juan Lucio RUIZ DE GALARRETA -2002/04
Tesorero Eduardo Isidro COLOMBO -2003/05
Protesorero Alejandro DINAMARCA -2002/04

Vocales Titulares:
1º Silvana del Carmen ELORGA -2003/04
2º Andrea Cecilia EGUIA -2003/05
3º Lucrecia ESCALADA -2003/04
4º Néstor Adrián SEQUEIROS -2003/05
5º María Emilia BONGIORNO -2002/04
6º Bernardo MORODER -2003/05

Vocales Suplentes:
1º Ricardo Rubén BARRERA -2002/04
2º Mariana STAMBOLE -2003/05

COMISION REVISORA DE CUENTAS
Vocales Titulares:
1º Emilio Edgar MORALES -2003/05
2º Jorge Cesar ARMESTO -2003/05
3º Juan Carlos DE MARCO -2002/04

Vocales Suplentes:
1º María Susana COLOMBO -2003/05
2º Raúl SALVATIERRA -2003/05

Delegada en la Ciudad de S M de Tucumán y Zona de Influencia:
Prof Mariana STAMBOLE
La Plata, Noviembre de 2003.

(Volver arriba)