Coros

  • Agrupación Coral 440 (R Salvatierra, Argentina)
  • Agrupación Coral Antares (B Teruggi, Argentina)
  • Agrupación Coral Santo Tomé (J Cova, Argentina)
  • Aparcanto ULBRA (M Occchiuzzi B, Uruguay)
  • American Youth Choir (USA)
  • Butler University Chorale (E Stark y H Leck, USA)
  • Brown University Chorus (F Jodry, USA)
  • Cámara XXI (M A Pesce, Argentina)
  • Camerata Alter (R Dip, Argentina)
  • Camerata Vocal de la UNMDP (H Lanci, Argentina)
  • Cantoría de la Merced (S Ruiz, Argentina)
  • Cantoría de la Sierra (A Moroder, Argentina)
  • Cantoria El Escudo (M A Fuentes, Argentina)
  • Cantoría Lugano (E Vallejo, Argentina)
  • Conjunto Ars Nova de Rosario (M A Solagna, Argentina)
  • Conjunto Música Prohibita (P Banchi, Argentina)
  • Codice Coral (R Masino, Argentina)
  • Coral Alguém Cantando (G Mendonça, K Cucchi y D César, Brasil)
  • Coral Andalucía (G Solito, Argentina)
  • Coral Canon (M Mancuso, Argentina)
  • Coral da Universidade Federal de Juiz de Fora (A Pires, Brasil)
  • Coral de Trabajadores Universidad de los Andes (L Romero, Venezuela)
  • Coral de un Tiempo (P Artigas, Argentina)
  • Coral del Colegio Médico (E Cáceres, Argentina)
  • Coral del Nuevo Mundo (O Escalada, Argentina)
  • Coral del Mar (M L Narvaiza, Argentina)
  • Coral del Roble (A Miranda, Argentina)
  • Coral do Senado do Brasil (G Mendes, Brasil)
  • Coral Ekos (T Junker, Brasil)
  • Coral EXUN (L Sorroza Díaz, Argentina)
  • Coral EPAM de Tucumán, A, B y Tafí Viejo (G Solito, Argentina)
  • Coral Femenino de San Justo (R Saccente, Argentina)
  • Coral Femenino Voces (V Bono, Argentina)
  • Coral Gioviale (R Piedrahita Rodríguez, Colombia)
  • Coral Metropolitana de San Juan (E Olivier Polanco, Puerto Rico)
  • Coral Municipal Cândida (V Frank, Brasil)
  • Coral Nexo (A Laporta, Argentina)
  • Coral Polifónica de Ponce (R Colón Tarrats, Puerto Rico)
  • Coral San Luis (A Pellegrino, Argentina)
  • Coral Sur ( H Muñoz Vega, Argentina)
  • Corium Canticum (E. Vélez-Montes, Puerto Rico)
  • Coro Campus Asunción de la Univ Católica Ntra Sra de Asunción (C M Cazal Esteche, Paraguay)
  • Coro CLIMN (A Dinamarca, Argentina)
  • Coro Cumpa (J Zentner, Argentina)
  • Coro de Cámara Adrogué (M Ortíz Rocca, Argentina)
  • Coro de Cámara de la Prov de Córdoba (G Maldino, Argentina)
  • Coro de Cámara de la Universidad Nacional de Mar del Plata (H Lanci, Argentina)
  • Coro de Cámara de Morón (G Tesone, Argentina)
  • Coro de Cámara de San Nicolás (G Martín, Argentina)
  • Coro de Cámara de Maulbronn (Alemania)
  • Coro de Cámara del Museo Azzarini (G Saidón, La Plata)
  • Coro de Cámara Eric Ericson (E Ericson, Suecia)
  • Coro de Cámara Exaudi (M F Pérez, Cuba)
  • Coro de Cámara Musiké (A Bugallo, Argentina)
  • Coro de Cámara Nicolai (C Ljunggren, Suecia)
  • Coro de Cámara Tucumán del ISMUNT (R Steinsleger, Argentina)
  • Coro Camerata Exaudi (P Dzodan, Argentina)
  • Coro de Escuelas Experimentales UNT (N. Carignano, Argentina)
  • Coro de la Ciudad de Mendoza (R Portillo, Argentina)
  • Coro de la Esc de Canto Coral de Mar del Plata (M Castiglioni, Argentina)
  • Coro de la Esc Mpal de Música de Montevideo (R Rodriguez Perdomo, Uruguay)
  • Coro de la Esc Normal Superior nº 3 ( S Vega, Argentina)
  • Coro de la Esc Taller de Artes MLP (R Salvatierra y N Álvarez López, Argentina)
  • Coro de la Fac de Arq, Urb y Diseño de la UNC (G Maldino, Argentina)
  • Coro de la Fac de Ciencias de la Universidad Central (E Arias, Venezuela)
  • Coro de la Fac de Ciencias Exactas, Físicas y Nat UNC (C Crocce, Argentina)
  • Coro de la Fac de Cs Jurídicas y Sociales UNLP (E Linares, Argentina)
  • Coro de la Fac de Ciencias Naturales de la UNT (M Sánchez, Argentina)
  • Coro de la Fac de Filosofía y Letras UBA (A Aciar, Argentina)
  • Coro de la Fac de Filosofía y Letras de la UNT (E Nieva Mora)
  • Coro de la Fac de Matemática, Astronomía y Física UNC (G Rocchietti, Argentina)
  • Coro de la Facultad de Filosofía y Letras de la UNT (E Nieva Mora, Argentina)
  • Coro de la Facultad de Medicina (M Stambole, Argentina)
  • Coro de la Facultad de Psicología UBA, (C A Gonzalez Nicolini, Argentina)
  • Coro de la Universidad del Rosario (C Cruz Varona, Colombia)
  • Coro de la Universidad Nac del Sur “J L Ramirez Urtasun” (C Fioriti, Argentina)
  • Coro de la Iglesia Adventista de Tucumán (G Calderón, Argentina)
  • Coro de la UNSTA (R. Dip, Argentina)
  • Coro de las Escuelas Experimentales de la UTN ( N Carignano, Argentina)
  • Coro de Niños del Min de Educación de Tucumán (M Gómez, Argentina)
  • Coro de Niños y Jóvenes de la Pquia Sgdo Corazón de Jesús (C Fernández, Argentina)
  • Coro de Niños de la Universidad Nacional de Mar del Plata (G Plancic, Argentina)
  • Coro de Niños  y Jóvenes de la UNT (M E de Chazal, Argentina)
  • Coro de Niños y Jóvenes del Ente Cultural de la Prov de Tucumán ( A Traverso, Argentina)
  • Coro de Niños del Teatro Argentino de La Plata (O Escalada, Argentina)
  • Coro de Niños y Jóvenes de la Prov de Tucumán (M. Stambole y A M Ternavasio, Argentina)
  • Coro de Padres de la Escuela Italiana (G Squadrone, Argentina)
  • Coro del Centro Andaluz F G Lorca (G Solito, Argentina)
  • Coro del Club de Abuelos de Tafí Viejo (G. Solito, Argentina)
  • Coro del Colegio Nacional “Alte Brown” (R Barrera, Argentina)
  • Coro del Colegio de Abogados de La Plata (D Iturrería, Argentina)
  • Coro del Colegio de Bioquímicos de Tucumán (E Roldán, Argentina)
  • Coro del Colegio de Psicólogos (M Unzurrunzaga, Argentina)
  • Coro del Colegio Médico ( E Cáceres, Argentina)
  • Coro del Consejo Prof de Ciencias Económicas (B Teruggi, Argentina)
  • Coro del Conservatorio de Música de Morón (R Saccente, Argentina)
  • Coro del Instituto Universitario Aeronáutico (M A Seimandi, Argentina)
  • Coro del Liceo Sibelius de Helsinki (M Riihimi, Finlandia)
  • Coro Diocesano Espíritu Santo (C Alzamendia Benítez, Paraguay)
  • Coro Edad Dorada (E Barbe de Costas, Argentina)
  • Coro EPAM (C. Fernández, Argentina)
  • Coro Estable de Tandil (B Moroder, Argentina)
  • Coro Estable de la Provincia de Tucumán (R Sbrocco, Argentina)
  • Coro Estable del Teatro Argentino (L Clemente, Argentina)
  • Coro Estable Municipal de Trelew (D Garavano, Argentina)
  • Coro EXUM (L. Sorroza, Argentina)
  • Coro Femenino de la Municipalidad de Morón (E Lettieri, Argentina)
  • Coro Femenino de Pergamino (H Ramallo, Argentina)
  • Coro Femenino Virgo de Vilnus (R Gelgotiene, Lituania)
  • Coro FEPUT (R Steinsleger, Argentina)
  • Coro Gaudium (J C Reynaga, Argentina)
  • Coro Juglar (J Menendez, Argentina)
  • Coro Juvenil Adrogué (R Barrera, Argentina)
  • Coro Juvenil de Cámara Sagrado Corazón (C. Fernández, Argentina)
  • Coro Juvenil de la UNLP (P Canaves, Argentina)
  • Coro Juvenil del Consejo de Esc Exp de la UNT (N Carignano, Argentina)
  • Coro Juvenil Femenino de Pergamino (H Ramallo, Argentina)
  • Coro Juvenil Femenino Lagun Onak (T Isasa, Argentina)
  • Coro Juvenil La Maroma (J Zentner, Argentina)
  • Coro Juvenil Mixto del Inst D Zípoli (S Ruiz, Argentina)
  • Coro Lyran (Finlandia)
  • Coro Mixto del Min de Educación de Tucumán (M Gómez)
  • Coro Municipal de Colonia (F Maddalena, Uruguay)
  • Coro Municipal de Concepción (R Dipp, Argentina)
  • Coro Municipal de Niños de S. M. De Tucumán (M Stambole, Argentina)
  • Coro Musiké (A Bugallo, Argentina)
  • Coro Nacional de Jóvenes (N Zadoff, Argentina)
  • Coro Nacional de Niños del Perú (O Kuan, Perú)
  • Coro Niños Cantores de Córdoba (M Brünner de Flores, Argentina)
  • Coro Niños Cantores de Córdoba (G Zabala, Argentina)
  • Coro Niños Cantores de Mendoza (J M de Fernández, Argentina)
  • Coro Niños Cantores de Viña del Mar (J Bonilla Vera, Chile)
  • Coro Nonino de la UN de Villa María (C Gallo, Argentina)
  • Coro Orfeo (G Solito, Argentina)
  • Coro Polifónico de la Fundación Catedral de La Plata (A Bugallo, Argentina)
  • Coro Polifónico de la Universidad de Morón (G Tesone, Argentina)
  • Coro Polifónico Juvenil de Córdoba (H de la Vega, Argentina)
  • Coro Polifónico Municipal de Comodoro Rivadavia (M L Cerezo, Argentina)
  • Coro Polifónico Universitario de la UNSJ (J Chinetti, Argentina)
  • Coro Polifónico de la Univ Nac de Rosario (F Maragno, Argentina)
  • Coro Popular Judío “Mordje Guebirtig” (Z Malbergier y S Katz, Argentina)
  • Coro Popular de IOMA (S Bucar, Argentina)
  • Coro Orfeo de la AFIP (R Stainsleger)
  • Coro Radio Clásica CRC (O Llobet, Ciudad de Bs As)
  • Coro San Martin de Porres (S. Destassio y M S Díaz, Argentina)
  • Coro Trilce (N Andrenacci, Argentina)
  • Coro Universitario de La Plata (L Clemente, Argentina)
  • Coro Universitario de Mendoza (F y S Vallesi, Argentina)
  • Coro Universitario de San Juan (J A Petracchini, Argentina)
  • Coro Universitario de Tucumán (J P Cadierno, Argentina)
  • Coro Viento del Oeste (C. Morla, Argentina)
  • Coro Vocacional de la Universidad Nacional de San Juan (J D Petracchini, Argentina)
  • Coro Voces en Canto de la Esc B Matienzo de Tucumán (N Carignano, Argentina)
  • Coro Voz del Piemonte (N. Mosello, Argentina)
  • Dallas Symphony Chorus (D Davidson, USA)
  • Da No Coro (S Sansáo, Brasil)
  • Embajada Musical Andina – Música Esperanza (S F de Moreau – Arg/Bol/Chil)
  • English Concert Singers (R Wales, Inglaterra)
  • Ensemble Vocal Germain Kanuty (G Kanuty, Isla Martinica FWI)
  • Estudio Coral de Buenos Aires (C López Puccio, Argentina)
  • Estudio Coral Meridies (V Bono, Argentina)
  • Folk IV (M Rhys, Argentina)
  • Gay Men’s Chorus de Los Angeles (B Mayhall, USA)
  • GCC Grupo de Canto Coral (N Andrenacci, Argentina)
  • George Washington Chamber Choir (M Mehaffey, USA)
  • Grupo Anhelo de la Esc de Música nº 2 ( C Gabaglio, Argentina)
  • Grupo Coral Génesis (F Olmedo, Argentina)
  • Grupo de Cámara Coral Cunka Inti (R Videla, Argentina)
  • Grupo de Música Popular Latinoamericana (Univ de Carabobo, Venezuela)
  • Grupo Vocal Arsis Nova (G Véspoli, Argentina)
  • Grupo Vocal Boca Que Usa, (R Fabri, Brasil)
  • Grupo Vocal Ma Non Troppo (M Arecha, Argentina)
  • Grupo UPA! (F Trindade, Brasil)
  • Hendricks Chapel Choir (J Warren, USA)
  • Honk Kong Children’s Choir (China)
  • Jonathan Griffith Singers (J Griffith, USA)
  • Juventud Coral de Hurlingham (A Quinteros, Argentina)
  • Kammerchor Stuttgart (Frieder Bernius, Alemania)
  • Long Island Symphonic Choral Association (T. Schmidt, EEUU)
  • Main Street Singers (Mark A Shaull, USA)
  • Maulbronner Kammerchor (J Budday, Alemania)
  • Mesani pevshi zbor POMLAD ( F Mejias, Eslovenia)
  • Michigan Tech Concert Choir (M Olsson, USA)
  • Músicaquantica (C Santostefano, Argentina)
  • Nelson Mandela Metropolitan University Choir (J Lamprecht-van Dijk, Sudáfrica)
  • New Amsterdam Singers (C Longstreth, USA)
  • Newfoundlands Symphony Youth Choir (S Knight, Canadá)
  • Niños y Jóvenes Cantores de la UTN (M E de Chazal, Argentina)
  • Octeto Vocal Anderer (G Saidón, Argentina)
  • Orfeón Universitario Simón Bolívar (A Grau / M Guinand, Venezuela)
  • Piérids Ensamble Vocal de Tucumán (S Seballos, Argentina)
  • Procanto Popular (G Masi, Argentina)
  • Radcliffe Choral Society de la Universidad de Harvard (L Marvin, USA)
  • Renner Ensemble Regensburg (B Englbrecht, Alemania)
  • Schola Cantorum Cantate Domino (Bélgica)
  • Schola Cantorum de Venezuela (A Grau, Venezuela)
  • Seminario Coral del Conservatorio G Gilardi (O Escalada, Argentina)
  • Spokane Area Children’s Chorus (K Ploeger, USA)
  • Staccatto, Coro Universitario Estudiantil de la UNAM (M. Ugarte, México)
  • Studio Vocale Karlsruhe (W Pfaff, Alemania)
  • Texas A&M Singing Cadets (D Kipp, USA)
  • The Bucknell University Rooke Chapel Choir (W Payn, USA)
  • The California Vocal Arts Ensemble (G Lamprecht, USA)
  • The Citrus Singers (B Bollinger, USA)
  • The Episcopal Chorale Society (C Cheatham, EEUU)
  • The Heinz Chapel Choir (J Goldsmith, USA)
  • The Irvine Valley College Chorale (J Wyma, USA)
  • The North American Welsh Choir (M Morgan, EEUU)
  • The University of California Alumni Chorus – UCAC (M Summer, USA)
  • Tiempo Coral (M. Marcoux, Argentina)
  • Tous Ensemble (E Linares, Argentina)
  • Trinity College Chapel Choir (J Rose, USA)
  • Umelecký Súbor Lúcnica (P Hradil, Eslovenia)
  • Urquiza Coral (G Calderon, Argentina)
  • University of Manitoba Singers (E. Friesen, Canadá)
  • University of Nebraska at Kearney (D Bauer, USA)
  • University of the Philippines Madrigal Singers (M Carpio, Filipinas)
  • Urquiza Coral (G Calderón, Argentina)
  • Viento del Oeste, Grupo Vocal de Cámara (C Morla, Argentina)
  • Vocal Consonante (E Ferraudi, Argentina)
  • Vocal Cunka Inti (R Videla, Argentina)
  • Vocal de la Vera (V Bono, Argentina)
  • Voces Juveniles de Monte Caseros (P Eberhard, Argentina)
  • Washington and Lee University (G Spice, USA)
  • Western Australian Nigntingale Chorale (V Knight, Australia)
  • Whitworth Choir (M A Hafso, USA)
  • WomenSing (M Benvenuto, USA)
  • Yale Alumni Chorus ( Jeffrey Douma, USA)
  • Yale Whiffenpoofs, Grupo Vocal, USA

VER EN PARTICIPANTES DESTACADOS: VISITANTES - MAESTROS - COROS - CONJUNTOS, SOLISTAS Y ORQUESTAS - ORGANISMOS Y ENTIDADES